宁洱县人民政府
政府信息公开
宁洱哈尼族彝族自治县人民政府关于县政协第九届委员会第五次会议委员提案办理情况的通报

宁洱哈尼族彝族自治县人民政府关于县政协

第九届委员会第五次会议委员提案

办理情况的通报

 

——县政协九届二十五次常委会议上

宁洱哈尼族彝族自治县人民政府

20211214

 

县政协常委会

2021年,县政协第九届委员会第五次会议交由县人民政府办理的委员提案,在县人民政府及各承办部门的高度重视和共同努力下,现已全部办复完毕。现将提案办理情况通报如下:

一、基本情况

县政协第九届委员会第五次会议委员提案内容涉及全县经济建设、城乡建设、教育、卫生、文化、旅游、社会保障等方面,内容多、范围广,县政协委员认真履行职能、积极参政议政,围绕全县经济社会发展、保障和改善民生、巩固拓展脱贫攻坚成果推进乡村振兴等重点领域积极建言献策,提出的很多提案具有很好的建设性意见、建议,代表了社会各方面的意见和心声,也反映了人民群众的诉求和愿望,对政府和各职能部门进一步了解民意、吸纳民智、拓宽思路、推动工作起到了积极的推动作用2021年,县人民政府共承办委员提案88件,其中,社法民生类38件、经济建设类28件、教科文卫体类22件。目前,88件提案已全部办复完毕,办复率、面商率以及委员满意率均达100%从办理情况来看,提案所提问题已解决或基本解决的有39件,占比44.3%;所提问题正在解决或列入计划逐步解决的有44件,占比50%;所提问题因条件限制或其他原因需以后解决的有5件,占比5.7%。同时,在这些提案中被列为重点提案的有4,其中:2己经解决2正在解决

二、主要做法

(一)厘清责任,明确目标。县人民政府始终高度重视政协委员提案办理工作,切实加强组织领导,年初及时召开会议对政协委员提案进行交办,并邀请县政协有关领导到会指导,根据提案内容,经县人民政府同意后,县政府办印发了《关于做好2021年度县人大代表建议和政协委员提案办理工作的通知》(宁政办函〔20219号),对承办单位和协办单位职责进行了明确,要求各承办部门按照办理时限、提高办理效率,规范办理程序、确保办理质量,提出了提案办复率、面商率和委员满意率均须达100%的工作目标,切实给政协委员和广大人民群众一个满意的答复。

(二)健全机制,规范办理。县人民政府办公室完善了办理政协委员提案的登记、分类、交办、督办、答复等工作程序,使各个环节有章可循。在提案办理过程中,各承办单位和协办单位密切配合、强化沟通,主动与委员沟通联系,通过实地调查、召开座谈会、面商会、电话联系等方式与委员深入交换意见,准确领会委员意图,虚心听取意见和建议,共商解决问题的办法,切实增强办理工作的针对性时效性和透明度

(三)注重质量,务求实效。县人民政府及各承办部门以解决委员提案所反映的问题为工作重点,注重办理质量,力求提案办理由答复型向落实型转变。

1.对委员所提的提案,具备条件解决的,立即组织承办部门开展调查研究,结合工作实际切实给予解决。一年来,有39件委员提案已解决或基本解决,委员对办理结果表示满意。

如:晶会等委员提出的《关于解决宁洱县城区停车难问题的建议该建议被列为重点提案。针对委员提出的规划滞后、停车场的利用不够充分、管理不规范的问题县住建局成立了工作领导小组进行具体研究办理,通过以下三项措施解决宁洱县城区停车难的问题。一是树立超前意识,加强停车场规划建设。首先,是对老城区中的老电影院停车场40个车位及粮食局停车场115个车位、荷畔家园停车场80个车位及裕和农贸市场停车场 80个车位完成门禁系统安装,进行收费管理,截止930日共计收入10.9万元;其次,是新建的城区部分,住建与规划部门从长远目标考虑,积极对接谋划在县城规划建设停车场,解决城市停车难的问题;二是强化规范意识,规范停车管理工作。经县人民政府研究,采用地磁模式建设宁洱县智慧停车项目。宁洱县智慧停车项目建设收费停车泊位共计1408个。宁洱县智慧停车一期项目共计927个停车泊位,20213月底前完成停车位划线及综合管理平台开发,总投资622.35万元。智慧停车二期项目涉及老电影院停车场40个车位、粮食局停车场115个车位、东山路(G213国道)两侧326个停车位。配备停车收费管理人员22名,后台管理人员2名。截止930日,智慧停车泊位共计停入152.42万车次,共计收入113.8万元;三是增强环保意识,倡导民众绿色出行。我县已经引入小迪共享单车及松果共享单车两家企业,方便大众出行的同时做到低碳环保,在团结大道上建设了6个公交站台,有效提高了公共交通出行分担率。

如:王胤植等委员提出的《关于给予加快宁江公路道路建设的建议》。省道S245线宁洱至江城至龙富公路(简称宁江公路)是普洱市沿边重的区域通道,路线全长228公里,其中,宁洱境内长124公里道路的建设对方便沿线群众出行,促进地区经济社会协调发展,助力巩固拓展脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接具有重要意义。

宁江公路自 201610月开工建设以来,因多种原因工程建设一直断断续续,进度缓慢,严重影响了沿线群众的通畅出行,不同程度制约了沿线当地的发展。针对宁江公路建设施工进度缓慢的情况,2021年以来,县人民政府组织征地拆迁组、宁江公路工程指挥部、县交通运输局每月至少3次对宁江公路的建设情况进行实地调研,对存在的问题进行现场解决,对标对表进行任务和责任压实。对施工进度较慢的标段,专门成立了工作小组随时进行督导推进。2021923宁江公路正式交工验收,有效解决了多年来群众出行难的问题。项目完成总投资约27.23亿元,参建各方严格按照建设程序,依法依规强化质量、进度及安全管理,建设期间未发生较大及以上安全责任事故,工程交工检测质量合格。

如:卢媛等委员提出的《关于进一步加强勐先镇小蠹虫防治工作的建议》宁洱县人民政府制定下发《宁洱县思茅松小蠹虫综合治理实施方案》,并成立了小蠹虫综合治理工作专班,各级各部门全力以赴推进小蠹虫综合治理工作。

20219完成普义乡国有林266勐先镇国有林59亩的蠹害木清理工作勐先镇宣德村那货小组1710黑泥箐上寨小组180亩蠹害木正在清理中宣德村、黄寨村1200余亩蠹害木正在办证过程中,即将开展清理工作;20221月县林草局将组织对勐先镇蠹害区域进行药物防治,计划投入资金18万元、药物12吨、实施防治3万亩次。

2.对需要一定时间逐步解决的问题,列入计划,制定方案,逐步加以解决。一年来,有44件提案所提问题正在解决或列入计划逐步解决。

如:魏大萍等委员提出的《关于建设县级游泳馆重塑宁洱游泳运动新名片的建议》。宁洱县曾是体育强县之一,在游泳、体操、篮球等多项体育运动项目上为国家及地方培养和输送了大批体育人才。特别是游泳运动,无论是人才输送还是参加各类游泳赛事,都取得了极为显著的成绩。近年,宁洱县在体育运动场地建设、体育类人才培养方面相对滞后,为重塑宁洱游泳项目运动新名片,2020年云南省体育局下拨给我县省体育彩票公益金200万元作为县游泳馆建设项目资金。建设地点在普洱中学高中部原老游泳池,与县老年人活动中心建设项目合并共建,其中一层为县游泳馆功能区,二至三层为老年人活动中心。本项目规划总用地面积为3415㎡(约合5.12 亩),总建筑面积为3006㎡,总投资为 1327.09 万元,截至202110月,资金到位325万元,由于资金缺口较大,目前县人民政府正积极向社会融资,预计年底游泳馆项目可以开工建设。

如:杨梦醒等委员提出的《关于建立林长制的建议》。为全面提升森林和草原生态系统功能,进一步压实各级保护发展森林资源的主体责任,推行林长制是一项势在必行的工作。目前,云南省《全面推行林长制的实施意见》正在修改完善中,市林草局在西盟县试点推行林长制工作,依据云南省林草局《关于全面推行林长制的实施意见(送审稿)》的精神,宁洱县林草局在20214月成立了林长制工作小组,积极展宣传工作,运用森林管理一张图、森林资源监测预警系统对森林资源进行监测及预警预报,建立健全森林资源保护和执法监督管理机制,为推行林长制工作奠定了基础。下一步,待省《关于全面推行林长制的实施意见》正式下发后,县人民政府将按照要求,结合我县实际制定相关方案,全面推行林长制工作,建立长效、稳定的森林草原保护修复管理体制。

3.对受条件限制,目前暂时无能力解决落实的提案,如实向委员做好说明和解释工作,争取委员的理解和认可。一年来,有5委员提案因条件限制或其他原因暂不能解决。

如:郭丽会等委员提出的《关于同心镇自然村道路主路会车道建设的建议》我县各乡镇至行政村的道路硬化已全部完成,自然村道路硬化完成了近90%。村组道路建设中,在具备建设错车道的地方,每公里会设置2-4处会车道进行错车。由于自然村道路建设设计标准低,基本是在原有道路上进行硬化,致使村组道路路基面较窄,造成了一定程度的会车难,给群众的交通出行带来一定的不便。鉴于县人民政府财政较困难且需优先实施还未硬化部分的村组道路建设,暂无能力对村组道路进行会车道改建,县人民政府将十四五期间争取实施窄路基路面改扩建项目,逐步加于解决。

另外,还有《关于协调解决修建团结村磨黑河上游拦砂坝的建议》、《关于有偿设立村庄土地规划建设专管员的建议》、《关于解决新平村委会至太达村困俄小组环线路排水沟渠的建议》等提案,县人民政府及县属有关部门通过认真研究分析后,认为有的提案涉及经费投入较大,目前县级财政力解决;有的提案除资金难以落实外,还没有现行的配套政策,暂不具备解决的条件。对于这些暂时无法解决的提案,承办部门及时向委员作了详细的解释说明,均得到了委员的理解和支持。

三、存在的问题和下一步工作措施

2021年的政协委员提案办理工作,在县政协、各位委员的关心、理解和支持下,通过全县各承办部门的积极努力,办理工作取得了明显成效,但在办理工作中仍有少数部门,存在服务协调意识不够强,认识不够高,跟踪督查落实不到位等情况,缺乏深层次的长远考量,办理结果与全县经济社会发展需要,与政协委员和人民群众的期盼还有一定差距,还存在一些亟待解决的问题,提案办理质量有待进一步提高。主要表现在:一是部分承办单位对办理提案工作的重要性认识不足工作前松后紧,个别提案办理缓慢,调查研究不够深入,答复内容缺乏针对性和实效性,答复函格式不标准、不规范对一些列入计划逐步解决的问题,跟踪落实不到位,一定程度存在重答复、轻落实的情况二是部分承办部门办理效率不高,协调解决问题能力不强。对涉及多个部门办理的提案,个别承办部门牵头作用发挥不到位,与协办部门沟通联系不紧密,个别协办部门配合不够积极主动,办理工作存在脱节的情况三是部分承办部门在与委员的沟通交流上还不够深入,影响了办理效果,有的存在与委员面商和答复时未邀请县政协相关领导参加,且对办理结果未能及时送达委员;四是由于县财政困难,对部分涉及资金投入较大的提案,县人民政府一时难以解决。

下一步,县人民政府将采取切实有效措施,努力做好委员提案的办理工作。一是进一步提高政治站位,不断提高提案办理工作的责任感和使命感切实增强四个意识、坚定四个自信、做到两个维护,把提案办理工作作为常态化年度重点任务列入重要议事日程安排部署,纳入重点督办事项和年度考核内容检查落实二是进一步加强组织领导,着力提升办理工作质量和水平。坚持任务导向、目标导向、问题导向和底线思维,按照高效、标准、规范、专业要求,督促承办协办部门充分挖掘和汲取提案中的有益意见建议,把提案办理与加强改进工作、与听取社情民意和接受民主监督结合起来,深入实际、深入群众调查研究,力求通过办理好一件提案,解决好一批保障和改善民生的问题,不断满足人民日益增长的美好生活需求三是进一步加强督促检查,着力推动办理工作取得新成效。始终坚持把督促提案办理工作与贯彻落实上级和县委决策部署有机结合,继续加强与县政协提案和委员联络委的协调配合,形成督办合力,紧盯老问题和新表现,采取联合督办、点穴式督查、网络督查等方式,加大督办力度,督促承办部门把办理工作与日常工作同研究、同部署、同落实,推动提案办理各项部署要求落地见效,确保在规定时间内按质按量完成办理任务,不断推进提案办理工作加速、提质、增效,杜绝办理工作与业务工作两张皮的现象。同时,把提案办理结果公开工作作为打造阳光政府的一个重要抓手,按照谁主办、谁答复、谁公开的原则,继续积极稳妥推进提案办理结果公开,及时回应社会关切,不断提高政府公信力和工作透明度,自觉接受政协委员和人民的监督。

认真负责办理好政协委员提案是县人民政府及县属部门的重要职责,是加强政府同人民群众联系的重要渠道,是提高政府部门行政效率和水平推进全县经济社会发展的不竭动力。在今后的工作中,我们将以更高的政治责任感和求真务实的工作态度,努力提高提案办理工作水平,为推动全县经济社会高质量发展做出新的更大贡献!

 



下载