设为首页  |  加入收藏  |  网站地图 |  联系我们 |  网站声明 |  互联网举报中心

您当前所在的位置: 网站首页 > 信息详细

网站首页

网站首页

信件内容
流水号 20210719001
标 题 建议移植茶树作为绿化树木
发件IP 218.63.119.*
写信时间 2021年07月19日
信件内容 政府工作人员您好,我是宁洱镇民主村的一名村民,由于修建高速公路(哪条公路忘了),民安、民主村的部分茶地将被征用,种植的大量茶树将被砍伐,大部分茶树树龄超过10年,砍掉十分可惜。普洱市以普洱茶闻名,本人建议移植这些茶树作为绿化树木,打造真正的普洱茶城。树木成长不易,建议合理利用资源。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友您好!您在宁洱县人民政府门户网站建议移植茶树作为绿化树木的留言由县人民政府办公室转县住建局办理,现将处理情况答复如下: 

宁洱县城区绿化树种的选择是经县人民政府及相关部门论证后决定的,目前,宁洱县城区绿化树木已基本成型,加上宁洱县移植高龄茶树技术不成熟,移植高龄茶树成活率较低、成本高,现暂不具备大规模移植和重新移植茶树作为绿化树种的条件。

感谢您的留言。

处理对象 宁洱县政府办公室
处理时间 2021年08月16日