设为首页  |  加入收藏  |  网站地图 |  联系我们 |  网站声明 |  互联网举报中心

您当前所在的位置: 网站首页 > 信息详细

网站首页

网站首页

信件内容
流水号 20210813001
标 题 翠茗苑小区违章建筑
发件IP 120.133.225.*
写信时间 2021年08月13日
信件内容 翠茗苑小区1幢(爱心诊所)临近普洱中学挡墙段原设计为绿化带,部分住户未征得其他住户的同意,由于自己的私心,私自将绿化带硬化,改变了原小区的格局,绿化面积大幅度缩减,在未经相关部门批准的情况下,私自搭建了停车棚,给部分住户带来了极大的不便。一是私自搭建车棚无任何有效证件,属违章建筑,二是私自搭建车棚影响市容市貌;三是搭建车棚的住户侵占了其他住户的权益,占用了公共建筑面积。三是私自搭建车棚的住户车头伸至道路,让我自己车库(有产权证和使用证)里的车无法开出来,给我的生活带来了极大的不便。经多次与业主委员会和私自搭建车棚的住户协商均无果,请相关部门给予解决。违章建筑影响市容市貌,影响宁洱县卫生城市、文明城市创建,非法占用了他人的公摊面积,给他人带来极大的不便,这种行为应该制止。坚决拆除违章建筑。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

网友您好!您在宁洱县人民政府门户网站翠茗苑小区违章建筑的留言,由县人民政府办公室转县住建局办理,现将核实处理情况答复如下:

关于翠茗苑小区部分住户未征得其他住户同意,私自占用公共面积、将绿化带硬化及搭建车棚停等的问题,下一步将纳入城镇住宅小区违章搭建清理整治计划,由县住建局、县自然资源局、县城市管理综合行政执法局等相关部门开展整治工作。

处理对象 宁洱县政府办公室
处理时间 2021年08月30日